LSN Messenger
Йошкар-Ола, 18.03.2023, 10:45

Как отказаться от не доставленной стенки в гостиную - правовые аспекты и сроки доставки

Вопрос №20333677 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.03.2023, 10:45
Можно ли отказаться от товара: стенка в гостиную, если ее ещё не доставили? Продавец на словах гладко стелила что мебель привозят у них каждую неделю, по итогу уже пошёл 2 месяц.. в договор заглянули позже, где сроки вообще 4 месяца.. а мы поверили ей наслово
Лучший ответ
Рекомендуется

1) В силу ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2) Исходя из условий договора - они пока срок не нарушили.

3) Стенка не будет считаться индивидуальным заказом, если это размер и артикул по каталогу.

18.03.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а если они будут говорить что они уже изготовили нашу мебель, но ещё не доставили к нам в город, это будет считаться фактически понесёнными расходами?

Просто если это выбранные по артикулу каталога шкафчики, которые наверняка у них на основном складе хранятся и делаются наперёд для продажи, как они сами говорили..

18.03.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Да,это может быть-таковым, но просто сказать - нельзя, нужно подтвердить.

18.03.2023, 11:09

Здравствуйте. Можно.

18.03.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Считается ли эта стенка индивидуальным заказом? Если мы не меняли размеры? А просто выбрали из представленного каталога?

В конце договора написана такая строчка: заказчик ознакомлен с характеристиками и потребительскими свойствами приобретаемой мебели, изготовленной по индивидуальному заказу, правилами эксплуатации и ухода.. и подпись салю нужно было поставить.

18.03.2023, 10:50

Можно ли отказаться от товара: стенка в гостиную, если ее ещё не доставили?

Отказ от мебели возможен в следующих случаях (п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-1):

• в любое время до ее передачи;

• в течение семи дней после передачи мебели без объяснения причин;

• в течение трех месяцев с момента передачи мебели, если в момент ее доставки потребителю не была предоставлена письменная информация о порядке и сроках возврата товара.

18.03.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Считается ли эта стенка индивидуальным заказом? Если мы не меняли размеры? А просто выбрали из представленного каталога?

В конце договора написана такая строчка: заказчик ознакомлен с характеристиками и потребительскими свойствами приобретаемой мебели, изготовленной по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ заказу, правилами эксплуатации и ухода.. и подпись свою нужно было поставить.

Стенка изготавливается в другом городе и если ее нам не везут, то она либо не изготовлена, либо нет заказов в наш город и ее просто не доставляют и тянут этот момент, до следующих заказов.

Пожалуйста скажите могут ли быть какие-то нюансы, чтобы мне отказали в возврате?

То что у стенки несколько шкафчиков, это является комплектом и могут ли мне отказать? И назвать выбор нужных шкафчиков, без изменения размеров и стандартной представленной расцветки, индивидуальным заказом?

18.03.2023, 10:58

Претензия им и требуйте возврат или в суд.

18.03.2023, 11:31
Оценка автора вопроса: