Москва, 18.03.2023, 12:32

Соседский конфликт - Как вернуть входную дверь в первоначальное расположение по проекту?

Вопрос №20333868 из г. Москва
опубликован 18.03.2023, 12:32
Что я могу сделать, если сосед переставил входную дверь (что против проекта) на другую стену, но с открыванием вовнутрь и теперь МОЯ дверь перекрывает ему вход и выход. Меня это не устраивает и я хочу вернуть его дверь в расположение по проекту
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете на это полное и законное право. Обратитесь в суд с иском обязании соседа привести дверь в проектное состояние и взыскание вам материального ущерба

Основание ст 304 ГК РФ

18.03.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Не вполне понятно, как действия соседа повлияли на то, что Ваша дверь перекрывает ему вход и выход. Более того, Ваши права как нарушены, Вам никто не мешает?

Заставить соседа всё привести в исходное состояние можете попытаться обращением в обслуживающую организацию (УК или что там у Вас) - пусть заставят сами, либо в суд иск подайте - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - на основании ст. 304 ГК РФ, но права Ваши чем именно нарушены-надо уточнить.

18.03.2023, 12:49

Сосед теперь предъявляет мне претензии, ставит ограничители для открывания, и вообще меня не устраивает его положение двери, т.к.это изменяет конфигурацию коридора и двери расположены слишком близко друг к другу

18.03.2023, 13:15

Я Вам ответил - жалуйтесь в УК и в суд иск можете подать Он явно нарушил нормы! ЖК РФ в том числе.

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

18.03.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Напишите соседу письменно претензию и вручите под роспись, в случае не исполнения претензии в тридцатидневный срок обращайтесь в суд (в порядке ст.131-132).

[/quote]Вот аналогичная практика:

Второй кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел спор, касающийся установки двери входной и указал, при каких обстоятельствах суд может обязать ответчика установить дверь, которая открывается внутрь (дело № 88–10116/2021).[quote]

18.03.2023, 12:50

Вы можете подать претензию соседу об устранении нарушений Ваших прав.

В случае отказа или игонориррвания Ваших требований, подавайте иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

18.03.2023, 12:55

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

2. А до тех пор подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ и пожарный надзор МЧС. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

18.03.2023, 13:17