Мурманск, 18.03.2023, 13:05

Можно ли подать заявление по клевете, если сослуживец дал вымышленные показания в уголовном деле?

Вопрос №20333962 из г. Мурманск
опубликован 18.03.2023, 13:05
Призываю к развернутому ответу прежде всего адвокатов по уголовным делам. Самый информативный и развернутый ответ получит вознаграждение. Ситуация: год назад проходил по уголовному делу в качестве подозреваемого. Ранее проходил военную службу по контракту в ВС РФ. С одним из сослуживцев у меня был затяжной конфликт. В конечном итоге данный сослуживец дал абсолютно лживые и вымышленные показания, где указал порочащие мои честь и достоинство события, к которым я якобы имел отношение. А именно: - Якобы я проносил на территорию воинской части персональный ноутбук и показывал некие экстремистские материалы (проносить ноутбук запрещено, это преступление). Ноутбук естественно никто не изымал, служебного расследования не проводилось и все основано лишь на фантазиях сослуживца - Якобы я вставлял иголки в противогаз кому-то из сослуживцев, что привело к травме. По этому поводу мне никто персональных претензий не выдвигал во время службы, расследования не проводилось, моя вина и причастность к этому не доказана и даже не было попыток выяснить кто это сделал, но сейчас чудесным образом выходит, что это был я. Внимание вопрос: могу ли я подать заявление по клевете? Ведь человек высказывал в показаниях вещи, которые очень плохо охарактеризовали меня на суде. Человек не высказывает свое мнение, а констатирует факты, которым абсолютно нет никаких доказательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кирилл.

1)Начнем с того, что фактора клеветы нету, а значит и в суде не докажите. Ст.128.1 УК РФ

2)А вот за распространение порочащих заведомо недостоверных сведений вы можете однозначно подать заявление, но не о клевете.

3)"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

4)Однако, если говорить о клевете, то в теории прям за уши притянуть тот фактор, что он не предполагал, а конкретно утверждал можно, но это будет очень сложно...

5)Подайте заявление, проведут проверку, он утверждал на суде и на расследование, или он везде об этом говорил и кричал? Тоже важный аспект.

18.03.2023, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! В первую очередь основанием выступает наличие сведений, которые напрямую не соответствуют действительности. Данные сведения должны подрывать авторитет, репутацию человека. Вам желательно жалобу направить в гарнизонную прокуратуру и пусть проводят проверку. В статье 128.1 клевета – это «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию» А вот в суд уже после прокурорской проверки подать иск.

18.03.2023, 13:11

Вы можете не только о клевете заявить по ст. 128.1, но и сообщить о ложном доносе в отношении Вас.

Надо требовать возбуждения уголовного дела в данном случае.

В случае отказа, жаловаться в прокуратуру.

Также действует презумпция невиновности, то есть, пока не доказано обратное, Вы не является преступником, а только подозреваемым.

Заявитель и органы должны доказать Ваша вину, иначе за ложные показания предусмотрена ответственность.

Также стоит нанять адвоката, если дело проходит в рамках уголовного делопроизводства.

Вы вправе защищать любым зпконыым способом свои права и интересы.

Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

- см. ст. 14, 16 УПК РФ

18.03.2023, 13:12

Вношу долю ясности. Проходил я по уголовному делу, которое не имело никакого отношения к проносу ноутбука с экстремистскими материалами и не за вымышленные иголки в противогазы. При таком раскладе все равно я могу подать заявление по 307? Сведения то в показания сослуживца в любом случае несут в себе порочащий мои честь и достоинство характер и по сути он такими заявлениями обвинял меня в нарушении законов.

18.03.2023, 13:25

Можете по 307 УК РФ подать - никто заниматься не будет, видимо... Мало ли что свидетелю причудилось Но подать надо, пусть разбираются.

18.03.2023, 13:35

Это не клевета, а ст. 307 УК РФ.

Лжесвидетельство - это умышленная дача заведомо ложных свидетельских показаний в суде либо при производстве предварительного расследования.

18.03.2023, 13:12

Вношу долю ясности. Проходил я по уголовному делу, которое не имело никакого отношения к проносу ноутбука с экстремистскими материалами и не за вымышленные иголки в противогазы. При таком раскладе все равно я могу подать заявление по 307? Сведения то в показания сослуживца в любом случае несут в себе порочащий мои честь и достоинство характер и по сути он такими заявлениями обвинял меня в нарушении законов.

18.03.2023, 13:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл! Да, можете в этом случае за распространение порочащих заведомо недостоверных сведений подать заявление, но не о клевете (ст.128.1 УК РФ), а т.к. лицо давало показания и если в качестве свидетеля, то в этом случае подается заявление по статье 307 УК РФ за заведомо ложные показания свидетеля, т.к. выступление в суд собственно не относится к клевете. Это отдельный состав.

18.03.2023, 13:13

Вношу долю ясности. Проходил я по уголовному делу, которое не имело никакого отношения к проносу ноутбука с экстремистскими материалами и не за вымышленные иголки в противогазы. При таком раскладе все равно я могу подать заявление по 307? Сведения то в показания сослуживца в любом случае несут в себе порочащий мои честь и достоинство характер и по сути он такими заявлениями обвинял меня в нарушении законов.

18.03.2023, 13:25

Вы имеете право подать заявления о клевете -

УК РФ Статья 128.1. Клевета

или

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета

прокурору и соответсвующий орган - Следственный комитет РФ.

Эти органы дадут оценку и примут процессуальное решенеи.

Тут тонкая грань - человек мог заблуждаться сообщая в правоохранительные органы, и командыванию, он просил проверить и т.д.

Еесли он публично на каждом углу это повторяет - иное дело.

Почитайте -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

и по ссылке заметка -

epp.genproc.gov.ru.

и поймите - процессуальное решение будет принимать прокурор и сотрудник Следкома. Вы же - пишите им заявления!

18.03.2023, 13:15

Вношу долю ясности. Проходил я по уголовному делу, которое не имело никакого отношения к проносу ноутбука с экстремистскими материалами и не за вымышленные иголки в противогазы. При таком раскладе все равно я могу подать заявление по 307? Сведения то в показания сослуживца в любом случае несут в себе порочащий мои честь и достоинство характер и по сути он такими заявлениями обвинял меня в нарушении законов.

Он не указал в показаниях, что «я слышал» или «мне так кажется». Он заявлял однозначно, будто это действительно имело место быть и будто бы я понес за свои поступки, которые он мне приписывал, наказание. То есть конкретно врал в свидетельских показаниях по моему уголовному делу. А это сыграло на суде не очень хорошую роль против меня!

18.03.2023, 13:28

Можете по 307 УК РФ подать - никто заниматься не будет, видимо... Мало ли что свидетелю причудилось Но подать надо, пусть разбираются.

Но как я понял - есть обвинительный приговор суда и в суде эти измышления никому не интересны были и даже против Вас сыграли. В апелляции укажите...

18.03.2023, 13:37

Читайте мой ответ выше.

Ответы некоторых юристов - абсолютно неверные.

18.03.2023, 13:51

Сведения, предоставленные в суд или в правоохранительные органы,-не образуют состав ст. 128.1 УК РФ,-Клевета.-Даже, если это ложные сведения.

18.03.2023, 18:02

Здравствуйте!

Да конечно можете, кроме того Вы так же можете подать иск в суд о взыскании денежных средств за это.

Наказание за клевету регламентируется статьей 128 Уголовного кодекса России. Вам необходимо написать заявление в полицию по Вашему заявлению начнется проверка. В первую очередь основанием выступает наличие сведений, которые напрямую не соответствуют действительности.

[/quote]В соответствии с установленными законодательными нормами обращаться с заявлением о клевете можно в следующие инстанции:

Отделение МВД по месту проживания. На основании заявления от гражданина сотрудник правоохранительных органов должен принять решение о том, чтобы передать материалы проверки в судебный орган;

Районный суд. В данную государственную организацию с исковым заявлением обращаться надо, когда вы хотите получить компенсацию за моральный ущерб, нанесенный действиями другого лица.[quote]

18.03.2023, 13:19
Это лучший ответ

Заявление о клевете вы подать не можете, поскольку недостоверные сведения сообщались только судебным и следственным органам (об оглашении этих данных другими лицам вами не сообщено).

Поэтому такие действия могут содержать составы других правонарушений-заведомо ложного доноса (ст.306 УК РФ) или заведомо ложных показаний свидетеля (ст.307 УК РФ).

В вашем сообщении нет достаточных данных для вывода о заведомой ложности сообщения для вашего сослуживца (он мог предполагать, добросовестно заблуждаться или только подозревать вас). В этом случае у него не будет прямого умысла и, соответственно, состава преступления.

18.03.2023, 14:18
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Кирилл Петрович!

За голословное обвинения Вас в преступлении к которому Вы не имеете ни какого отношения, также нет доказательств, служебных проверок в отношении Вас, потерпевших, не может являться основанием для возбуждения ул. дела. Еще немаловажно, имеется факт затяжного конфликта, на этом основании:

1. Вам необходимо подать заявление согласно

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

2. Заявление по факту УК РФ Статья 128.1. Клевета

3. На основании проведенных проверок по Вашим заявлением, если будет установлен факт одного из двух преступлений, я Вам советую обратиться с гражданским иском, и взыскать компенсацию морального вреда ст. 151 ГК РФ.

На основании

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Всего Вам наилучшего!

18.03.2023, 17:16