LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.03.2023, 14:14

Блокировка в приложении для курьеров - обоснована ли практика работать через посредников?

Вопрос №20334096 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2023, 14:14
Насколько обоснована блокировка в приложении для курьеров? Привет! Дело такое, прошлой осенью я искала работу и наткнулась на курьерскую вакансию — написала, меня попросили скачать приложение, зарегистрироваться и в итоге начала работать, все супер. Работала как самозанятая. Деньги платили на карту. Через какое-то время от других курьеров я узнала, что устроилась в компанию не напрямую, а через посредника, который берет дополнительную комиссию в большом размере и таким образом помогает компании набирать сотрудников. Я попросила перевести меня работать напрямую, как большинство курьеров, но ответили, что это запрещено. Раз уже устроилась так — работай так. С посредником. Меня это не устроило, я решила попробовать зарегистрироваться в приложении заново, уже без посредника, с другого номера телефона. В итоге меня взяли напрямую, я работала и платила маленькую комиссию, мне прислали договор и высылали акты с каждой выплатой. Как у всех остальных, кто работает в этой компании, короче. Со всей инфой в Консоли. Отлично. Все было супер пока в один момент они не обнаружили, что у меня оказывается есть существующий аккаунт через посредника (которым я не пользовалась уже), мне заблокировали новый и не попросили возвращаться работать через посредника с огромной комиссией. Я вернулась, даже работала, но вскоре решила проверить обоснованность этого всего. Прочитала договор с компанией напрямую — ничего про посредников, попросила договор у посредника, чтобы посмотреть что написано так и оказалось, что договора со мной просто нет. Забыли! Предлагают подписать сейчас, через полгода. Итоговый вопрос — могу ли я все это оспорить и проситься работать напрямую, а не с комиссией в три раза больше? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, возникает вопрос - на каком основании они заблокировали вас, узнав, что у вас есть другой аккаунт?

Во-вторых, посредник - это агент. Ему НЕ нужен договор с вами. У него есть договор с заказчиком - Принципалом, который и выплачивает ему вознаграждение с каждой суммы, которую платит вам.

Но это только в том случае, если у вас заключен договор непосредственно с курьерской службой, которая, в свою очередь, является Принципалом по отношению к посреднику - Агенту.

То есть тут стоит вопрос - кто по отношению к вам является работодателем - Агент или Принципал

Вам нужно, мое мнение, оспорить блокировку аккаунта, по которому вы работали напрямую

Для начала начать с ними переписку. По результату - суд

18.03.2023, 14:25

Спасибо за ответ!

Система вот какая:

Курьер работает через приложение, работодатель забирает небольшую комиссию, а остальное перечисляет курьеру. Если есть посредник, то работодатель забирает комиссию, перечисляет остаток посреднику, посредник берет свою комиссию и уже со своего р/с выплачивает курьеру зп.

Поэтому договор с посредником в этой ситуации предполагается. Просто со мной его забыли заключить.

Уточнила сегодня у всех где можно почитать про основания блокировки и невозможности перейти от посредника к варианту работы напрямую и мне ответили, что это нигде не прописано, это договоренность ничем не обоснованная. И чтобы снова работать напрямую надо, чтобы посредник РАЗРЕШИЛ мне это. На словах, да:—)

Только ничего посредник не хочет разрешать, он же на мне зарабатывает

В итоге у меня есть договор с прямым работодателем и заблокированный аккаунт привязанный к нему, и есть активный аккаунт с огромной комиссий привязанный к посреднику, с которым даже договора нет

18.03.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

Забавно - а причем тут посредник? Точнее, с какого перепугу нужно его согласие? Я вот лично не понимаю, на каком основании выставляют такое требование?

Самое простое - подготовить претензию этим ребятам, которые заблокировали аккаунт с требованием разблокировать. Пригрозить, что обратитесь в суд и не только. Но и в прокуратуру, чтобы проверили эту контору. А также ГИТ

Забавно - сами себе правил напридумывали... Кстати, в свете последних событий с Вайберес, полагаю, всё быстро разрешат, если с Вайберес сам Бастрыкин разбирался

19.03.2023, 05:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да конечно обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

18.03.2023, 14:21

Добрый день

Если у вас уже заключен, то невозможно одностороннее расторжение по указанным обстоятельствам (наличие другого аккаунта). Вы наделены правом на обжалование отказа в сотрудничестве с компанией без посредника. Но наверное стоит еще и знакомиться на каких условиях вообще возможно расторжение договора, что бы после восстановления на какое то другое основание не попасть

18.03.2023, 14:25

Договор как раз таки активен, а вот аккаунт нет. Остаётся только работать через аккаунт посредника на данный момент, с которым договора нет вообще

18.03.2023, 21:44