Одностороннее оформление собственности на квартиру - как определить доли наследства при смерти отца?
Если квартира куплена в браке, то является общей совместной собственностью супругов. 1/2 доля квартиры входит в состав наследников, включая маму. Наследников четверо. То есть мамина доля 1/2+1/8, доля брата 1/8, доля сестры 1/8, ваша доля 1/8.
Ирина, добрый день!
1/2 будет принадлежать вашему отцу как его супружеская доля. Оставшаяся 1/2 будет разделена в равных долях между супругом и детьми (и родителями, если они живы).
Нотариально. После смерти мужа, жена получает 1/2 долю дома. Оставшаяся часть будет разделена на 4 равных доли: по одной каждому ребенку и жене. Таким образом, в собственности жены остается 5/8 доли от дома, в собственности детей – по 1/8.
Лучше все сделать до смерти, расходы меньше.
1/2 доли отца необходимо выделять и она будет делиться между наследниками. Лучше выделить долю при жизни.