Мне отказывают в получении выписки из карточки истории болезни психдиспансера.

Лучший ответ

Согласно ч. 1 ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья предоставляется лично гражданину лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимавшими непосредственное участие в обследовании и лечении.

По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

В силу ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Вы можете обжаловать отказ мед.учреждения в судебном порядке.

Мне отказывают в получении выписки из карточки истории болезни моей мамы в психдиспансере. Мамы умерла.