Екатеринбург, 18.03.2023, 17:25

Сломан курок на пневматическом оружии - поставщик отправил новый экземпляр, как продлить гарантийный срок?

Вопрос №20334523 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2023, 17:25
Гражданское оружие (пгевматика) через 3 месяца эксплуатации сломан курок. Поставщик не делал экспертизу, а отправил новое оружие. Как должен продлеватся срок гарантии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оружие согласно Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"обмену не полежит

18.03.2023, 17:35

Все виды оружия, в том числе и пневматические, равно как основные части к ним и боеприпасы возврату и обмену не подлежат. Вам в магазине ответили верно. Исключением является, если купленное оружие не отвечает установленным для них требованиям, не пригодно к использованию. В этом случае продавец обязан заменить товар на аналогичный либо возвратить уплаченные деньги («Перечень непрдовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...», утвержденный Пост. Прав-ва РФ от 20.10.1998 г. № 1222).

18.03.2023, 17:26

Срок гарантии продлевают или устанавливают новый?

18.03.2023, 17:32

Владелец бракованного (некондиционного) гражданского огнестрельного оружия вправе обменять оружие на аналогичную модель или вернуть его в торгующую организацию в период гарантийного срока, указанного в паспорте к оружию. Чаще всего гарантийный срок исчисляется со дня продажи оружия, реже - со дня консервации/переконсервации.

18.03.2023, 17:36