Наследование после отца - оспаривание завещания из-за подозрения в сговоре.

Отец умер 22.01.23 г. Вторая жена сказала, что есть завещание, составленное в 2019 году. Обязан ли был нотариус внести это завещание в единый реестр? Если нет, то могу ли я его оспорить (есть подозрение в сговоре)?
Лучший ответ

Внести в реестр обязан. Завещание оспорить не можете.

А если не внёс?

Мало ли что она сказала идите к нотариусу и узнавайте. У Вас есть еще время вступить в наследство.

Есть подозрение на сговор. Нотариусу, у которого должно быть открыто наследственное дело не доверяю, а он единственный в городке. Я проживаю в другом регионе.