Москва, 18.03.2023, 23:47

Как оформить постоянную регистрацию мужа в квартире без его присутствия?

Вопрос №20335145 из г. Москва
опубликован 18.03.2023, 23:47
Могу ли я (жена) сделать постоянную регистрацию своему мобилизованному мужу, в моей собственной квартире без его присутствия имея на рука справку с военкомата о том что муж мобилизован и гинеральную доверенность натариально заверенную от него на моё имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не сможете. Супруг лично должен написать заявление, по доверенности-это сделать невозможно, не смотря на то, что он мобилизован.

18.03.2023, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

К огромному сожалению нет. Только личное присутствие в МВД.

Что касается мобилизации, то законом не предусмотрен порядок регистрации мобилизованных по доверенности.

С Уважением!

18.03.2023, 23:48

А как же ст. 185 ГК РФ? В доверенности прописано право подписи, право вести от имени мужа все дела во всех государственных учреждениях, подавать и получать все необходимые документы в МВД, ФМС,МФЦ и т.д.В доверенности все прописано, но ФМС отказывает.

19.03.2023, 00:31

ст. 185 ГК РФ говорит об оформлении доверенности.

Представлять интересы в МВД (подавать например заявление) и регистрировать гражданина это к сожалению разные вещи.

При регистрации руководствоваться необходимо документом:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Который дает право регистрации лишь при личном присутствии.

19.03.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Очень печально. Жаль только, что в ФМС не могли так мне все объяснить, обошлись только выражением" что вы так переживаете если что случись вам его и без регистрации сюда привезут он ваш муж". Большое спасибо Вам за понятный и грамотный ответ, очень благодарна.

19.03.2023, 00:41
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете.

Для оформления регистрации, супруг должен лично присутствовать в отделе ГУВМ МВД.

Доверенность здесь не работает.

18.03.2023, 23:49