Каким образом получить визу для поездки в Норвегию при наличии паспорта России и Украины, иммиграционных целях и подаче на беженство?
Для въезда в Норвегию гражданину России и Украины требуется виза, если он находится в Украине. Также виза может потребоваться, если вы будете проходить транзит через территорию других стран.
Если вы подаете на убежище в Норвегии, вам не могут отказать в проезде на границе России. Однако, подача заявления на убежище в другой стране может повлиять на ваш статус в России и Украине, а также на возможность последующего въезда в эти страны.
Если вы являетесь гражданином России, то для получения визы в Норвегию вам может потребоваться справка о несудимости. Для этого вам нужно обратиться в органы внутренних дел РФ и получить эту справку. Также при подаче на убежище в Норвегии вам могут потребоваться документы, подтверждающие вашу личность и обстоятельства, по которым вы просите убежища.
Ситуация с двойным гражданством в России регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Согласно закону, гражданин России, имеющий гражданство другого государства, при перемещении через государственную границу Российской Федерации должен предъявлять заграничный паспорт Российской Федерации (статья 6).
Относительно въезда в Норвегию, граждане Российской Федерации, желающие посетить Норвегию, обязаны получить визу, если они не являются гражданами ЕС, Шенгенского соглашения или не находятся в режиме безвизового въезда (например, для краткосрочных туристических поездок). Подробнее об условиях въезда в Норвегию можно узнать на официальном сайте Посольства Норвегии в России.
Относительно вопроса отказа в проезде из-за прошения убежища у Норвегии, следует отметить, что правила въезда в каждую страну определяются отдельно, и это не зависит от наличия или отсутствия убежища. Если у вас есть все необходимые документы и разрешения на въезд в Норвегию, вам должны разрешить въезд, если нет конкретных оснований для отказа.