Я гражданин Молдавии-мой отец Россиянин, можно ли мне получить гражданство не покидая Россию?
Сразу гражданство РФ никто не предоставляет. Вы же не гражданин Украины))
Сначала надо РВП оформить, потом вид на жительство, а только потом гражданство. Если миграционная карта просрочена, то надо выезжать.
Добрый день
Да, можно, но не сразу.
Вы можете этап РВП пропустить. Если уже есть РВП, то можно подать сразу на ВНЖ без ожидания 8 месяцев.
Либо Подача сразу на ВНЖ, срок рассмотрения 4 месяца. (введено 14.07.2022).
Подача на гражданство РФ (сразу после получения ВНЖ) на основании своего гражданства, срок рассмотрения 3 мес.
Общий срок - 7 месяцев.
Здравствуйте
Именно так и нужно
- оформляете ВНЖ (РВП не нужно) по отцу или по гражданству Молдову, лучше по отцу, не нужно сдавать экзамен по РЯ
- после получения ВНЖ-сразу на гражданство, здесь экзамен сдавать нужно
Здравствуйте, Вероника.
Являясь гражданкой Республики Молдовы, Вы имеете право на получение вида на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание (правовое основание: подпункт 18 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Затем, получив указанный документ и зарегистрировавшись по нему по месту жительства, в силу своей гражданской принадлежности Вы сможете обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Главные предварительные условия для вышеуказанной процедуры: наличие у Вас в настоящее время действительного национального паспорта и законность временного пребывания на территории нашей страны.