Могу ли я каким-либо образом принудить его оплачивать коммунальные услуги?
Мы совместно не проживаем с мужем с февраля 2012 года. Я подала заявление в суд на расторжение брака. Одно заседание было, но так как муж не согласен на развод, то было дано время на примирение. Повторное заседание суда назначено на 03 декабря этого года. На сей день мы вместе не проживаем и думаю, что 3 декабря я получу развод. Имеем двух несовершеннолетних детей (2 и 11 лет). Также в браке была приобретена 3-х комнатная квартира. Зарегистрирована она полностью на меня. Прописаны в ней я,муж, наши дети и мать, сестра и бабушка мужа, которые с нами никогда не проживали и не проживают. Они имеют гражданство РФ,но находятся мать и сестра-в Италии, и бабушка в Азербайджане. На раздел квартиры муж не подает, продавать её тоже не соглашается. Мне приходится, так как я живу с детьми у своей мамы, а являюсь собственником квартиры, в которой не могу проживать, оплачивать все расходы по квартире (коммунальные, телефон, телевидение и т.д.). Муж с того момента, какмне пришлось съехать с квартиры (февраль 2012) не оплачивает никаких услуг по квартире и не собирается платить. Он не работает, но получает пенсию МВД. В квартире проживает один. Могу ли я каким-либо образом принудить его оплачивать коммунальные услуги?
Лучший ответ
Вы могли бы продать квартиру после развода, после расторжения брака Вам уже не понадобится согласие бывшего мужа. Но поскольку он проживает в квартире, то, думаю, продажа у Вас вряд ли получится, подавайте на раздел. Какой смысл Вам оплачивать квартиру, даже частично, в которой проживает бывший муж?