LSN Messenger
Пермь, 19.03.2023, 13:18

Недоперечисление денег в колонии - как защитить свои права и потребовать компенсации?

Вопрос №20336056 из г. Пермь
опубликован 19.03.2023, 13:18
Ситуация следующая: человек отбывал наказание в колонии, где был трудоустроен. В отношении него имелись исполнительные производства и производились удержания денежных средств из зарплаты (50 %) с целью дальнейшего перечисления приставам. Согласно справкам об удержаниях и размере дохода за несколько месяцев перед освобождением сотрудниками колонии были удержаны и перечислены не в полном объеме. На обращения и жалобы ГУФСИН предоставляет формальную информацию об общем размере перечислений денежных средств за период отбывания наказания и игнорирует факт недоперечисления приставам энной суммы. Жалобы поданные в Прокуратуру также имеют лишь формальный ответ. Какие действие в таком случае можно принять, обратиться в суд? Как правильно выразить требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Ответ УФСИН не является надлежащим. Здесь согласен.

Подаайте административное исковое заявление к УФСИН о признании действий незаконными. На основании ст.218, 219 КАС РФ.

19.03.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да именно с иском в суд.

19.03.2023, 13:18

Благодарю за ответ. Уточните пожалуйста, если сумма иска менее 50 000,00 (трудовые правоотношения) это подсудность мирового суда, верно? И как обозначить требования: обязать ответчика произвести перечисление удержанных денежных средств в счет погашения таких то исполнительных производств или взыскать с ответчика удержанные и неперечисленные в установленный законном порядке денежные средства в пользу истца?

19.03.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Верно.

19.03.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Нет, не верно. Это не подсудность мирового судьи.

Административное исковое заявление в порядке КАС РФ.

Ниже поясню

19.03.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

В целом законодательство предусматривает, если гражданин не согласен с ответом он может его обжаловать вышестоящей инстанции либо обратиться в суд, статья 3 ГПК, ст.46 ГПК, ст.45 Конституции

Целесообразно ознакомиться с ответами, понять на чём основываются доводы инстанции и изучить практику схожих правоотношений, то есть обжалование или исковое заявление в суд должны быть мотивированы. Указать что не согласен, Это маловато

19.03.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Исключительно расчетным путем на основании информации, указанной в ответах на обращения, справках 2 НДФЛ, иных справках о доходах и об удержаниях из колонии и ходу движения, а именно, уменьшению суммы долга по исполнительным производствам, а также сообщениям судебного пристава-исполнителя о датах поступлений денежных средств из колонии произведен расчет и выявлено несоответствие.

19.03.2023, 13:42

Нужен акт сверки с приставами.

19.03.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Пыли глотать много - на выходе пшик - поверьте мне на слово!

Я про то, что даже если Вы докажете неправомерность деяний сотрудников ИК, где отбывал наказание должник, то это будет отражено в судебном акте и выговор типа получит кто-то максимум.

Вы же ничего более не увидите. Мизерные эфемерные шансы можно разглядеть!

В суд можно подать административный иск по нормам КАС РФ - ст. 218 и далее, либо по нормам ГПК Рф - ст. 131, ст. 132 имущественный иск к РФ - оснвоания -

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

19.03.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Жаловаться сперва в прокуратуру, ну а затем в суд, если ничего не выйдет.

Если сумма претензий менее 50 тыс в мировой суд, если больше, тогда в районный суд по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

19.03.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можно обратиться в суд.

Иск подаётся административный, по норме ст.218-219 КАС РФ.

Если требуется помощь в подготовке иска обращайтесь в любое время к юристу сайта в личные сообщения.

Нужно знакомиться с документами и готовить иск.

С уважением.

19.03.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если жалоба даже от прокуратуры имеет формальный и отписочный ответ, то Вы вправе подать жалобу в вышестоящую прокуратуру

________

Да, соглашусь, что исходя из Вами представленной информации ответ УФСИН не является надлежащим.

Вам нужно подать административное Исковое заявление к УФСИН и признать их действия незнакомыми, обязать перечислить денежные средства.

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Административное исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.218-219 КАС РФ

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2023, 15:36

Здравствуйте, Надежда! Если имеет место бездействие должностных лиц, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие такого должностного лица не только в прокуратуру и вышестоящему должностному лицу (что скорее всего будет бесполезным), но и в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Подавайте административное исковое заявление, чтобы признать действия незаконными. А если долг не взыскан полностью, то подавайте заявление приставу, требуйте рассчитать долг согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и если расчет будет неверным, то обжалуйте также действия пристава.

19.03.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Вам нужно подать административное Исковое заявление к УФСИН и признать их действия незнакомыми, обязать перечислить денежные средства.

19.03.2023, 22:36
Оценка автора вопроса: