Санкт-Петербург, 19.03.2023, 13:37

Каковы шансы на отсрочку от мобилизации при таком составе семьи?

Вопрос №20336097 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2023, 13:37
Является ли отсрочкой от мобилизации, если в семье 4 детей: 4 года, 6 лет, 7 лет, 12 лет. Брак официально зарегистрирован, состав семьи определен. Муж не является родным отцом, дети ему пасынки и падчерицы. Родной отец детей находиться в розыске ФССП, алименты не платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пкоа не положена отсрочка. Юридически муж не имеет отношения к чужим детям. И они не на его иждивении де-юре.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

...

Пока нет детей у указанного мужчины вовсе.

Но можно зайти с иной стороны - факт иждивения этих детей уставновить в суде - в порядке особого производства - ст. 264 ГПК РФ.

Тогда будут реальные законные шансы получить отсрочку!

19.03.2023, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Отвечу коротко и без воды.

Нет, Олеся, к сожалению.

19.03.2023, 13:41

Хорошо, но ведь дети на его иждевении

19.03.2023, 13:42

Вы вовсе не работаете?

Отсрочка полагается, если на его иждивении находятся дети. Этот факт нужно доказать. Если Вы сами работаете и можете обеспечить детей, то ничего не поделать

19.03.2023, 13:43

Здравствуйте! Ему будет отказано в отсрочке. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022) Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Попробовать судом доказать иждивение.

19.03.2023, 13:47

Полагаю, что Ваш супруг получить отсрочку при мобилизации, согласно нового Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года может.)))

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года "О мобилизации" подготовлен в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

У Вас с мужем фактически четверо детей на иждивении, доказать факт иждивения можно и через суд, но в данной ситуации, считаю, что в военкомате по Вам примут единственное верное решение)))

19.03.2023, 13:48

Догадываюсь какое)

19.03.2023, 13:51

Если дети не родные либо не усыновлены/удочерены, то не может идти и речи ни о какой отсрочки от мобилизации.

То есть здесь нет оснований для получения отсрочки.

Если будет объявлена вторая волна мобилизация, гражданина призовут на службу, если комиссия ВВК признает его годным к несению службы.

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

19.03.2023, 13:51

Он уже служит с объявления начала частичной мобилизации

19.03.2023, 13:53

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

отсрочка на военную службу по мобилизации предоставляется:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Олеся, к сожалению вашему мужу не положена отсрочка от мобилизации, так как факт нахождения детей на его иждивении трудно доказуем.

19.03.2023, 13:55

Олеся, к сожалению, проживающий с вами, не является отцом детей, на него не распространяется Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года "О мобилизации". Посоветуйте ему при наличии оснований, заняться вопросом о замене категории годности. Если стоит вопрос о мобилизации незамедлительно делайте

расширенную нотариально оформленную доверенность, с правом передоверия. Вы всегда можете выступать в его интересах, где бы он не находился.

19.03.2023, 14:00

Мой муж уже служит, до 50 лет осталось 9 месяцев. Ситуация в том что моему младшему сыну требуется операция с продолжительной реабилитацией.

19.03.2023, 14:05

Операция вашему ребенку не основание для отсрочки и наличие матери. Увы.

19.03.2023, 14:23

Олеся, здравствуйте.

Увы, он не отец детей и они у него не на иждивении, а согласно п. 4 ч. 1 ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации",

отсрочка на военную службу по мобилизации предоставляется:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

С уважением.

19.03.2023, 14:20

Здравствуйте, Олеся! Является, если алименты родной отец не платит, а следовательно дети находятся на его иждивении. Но этот факт нужно будет доказать. Например через суд (ст.264 ГПК РФ). Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

19.03.2023, 15:38

Отец не платит алименты, он находиться в розыске, как уклонист по неуплате

19.03.2023, 16:22

Олеся, здравствуйте.

Нет, отсрочка по мобилизации не положена, поскольку дети не родные и не усыновленные, факт иждивения надо доказать через суд, в особом производстве. Это непросто.

______

Все основания для отсрочки прописаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Среди них

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2023, 15:42