Москва, 19.03.2023, 14:55

Родственный обмен квартирами без приватизации в 1994 году - нужно ли согласие жены, прописанной по другому адресу?

Вопрос №20336303 из г. Москва
опубликован 19.03.2023, 14:55
В 1994 году муж совершил родственный обмен квартирами с сестрой. Приватизации тогда не было. Надо ли было согласие жены на обмен, если она прописана по другому адресу? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласност. 67 ЖК РСФСР Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем.

Проживание подтверждалось регистрацией. Регистрации у супруги не было, что еще раз подтверждает на отсутствие обязанности по получению от супруги разрешение на обмен.

Согласно статьи 72 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

19.03.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, это безвозмездная сделка.

Приватизация в 1994 году была, если что, Вы про статус обмениваемых квартир не уточнили.

Но пкоа видною что жена никакого отношения не имела к квартире - ст. 34, ст. 36 СК РФ и все сроки давно прошли - ничего не оспоришь в любом случае - 28 лет всяко прошло.

19.03.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

И в 1994 годы был КоБС РСФСР - Кодекс о браке и семье РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1969, N 32, ст. 1086)

19.03.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Если эта квартира не являлась совместной собственностью супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ ст 256 ГК РФ) то согласие жены на обмен этой квартиры не требовалось.

Думаю. Что в вашем вопросе речь идет об обмене неприватизированных квартир. В этом случае, коль жена была прописана по другому адресу, также не не требовалось получать согласие жены на обмен

19.03.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена! Давайте отделим зерно от плевел. И не будем смотреть простыни из законов и делать реверансов. .

Ст. 73 ЖК РФ допускала обмен квартир по договору соцнайма через горжилобмен с согласия все проживающих и прописанных в обеих квартирах лиц по обменным ордерам.

Квартиры не были в собственности и согласия не прописанных супругов не требовалось.

19.03.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена! Нет. Если не было приватизации на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то он не собственник, а имел право пользования по договору социального найма. И если таким образом "поменялись", то супруга, не имеющая права пользования жилым помещением по договору социального найма никаких прав на него не имела.

19.03.2023, 15:35

Елена, здравствуйте.

Согласно статьи 72 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю

___________

Речь идёт о неприватизированном жилье?

Если супруга была зарегистрирована по другому адресу, то не требовалось получать ее согласие на обмен.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жена была НЕ прописана в обмениваемых квартирах

19.03.2023, 17:24

Вам надо было написать это в основном вопросе. Если жена не была прописана в квартире, то ее согласие не требовалось, так как в ст. 67. Обмен жилыми помещениями этого кодекса Жилищного кодекса РСФСР указывалось "проживающих". В те годы проживание и прописка были идентичными понятиями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно-строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

19.03.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Так и было написано в основном вопросе

19.03.2023, 18:12

Здравствуйте Елена

Никакого согласия на обмен неприватизированного жилья не требовалось от супруги так как - приватизация это безвозмездная сделка и имущество переданное по безвозмездной сделке не делится не является общим имуществом супругов, чтобы для отчуждения, обена получать согласие (ст. 36 СК РФ,). Согласие на продажу или обмен требуется тогда, когда имущество признается общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ, ст.35 СК РФ) .

19.03.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу:

Обратимся к закону, действовавшему раннее: "Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. От 20.07.2004) Раздел III. Глава 2. Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда

Согласност. 67 ЖК РСФСР Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем.

Проживание подтверждалось регистрацией. Регистрации у супруги не было, что еще раз подтверждает на отсутствие обязанности по получению от супруги разрешение на обмен

19.03.2023, 18:04
Оценка автора вопроса: