Правомерно ли устанавливать дежурство по школе со 2 класса. Могут ли дети 2 класса дежурить в столовой. Вытирать столы?
Елена, процесс дежурства не входит в обязательную школьную программу. Чтобы привлечь к нему учеников, необходимо получить их согласие, и только потом директор может издать приказ о дежурстве в столовой школы. Согласно ст. 50 «Закона об образовании в РФ» № 273-ФЗ, привлекать учеников к труду, который не предусмотрен образовательной программой, запрещено.
Неправомерно.
Не вижу ничего в этом ужасного, вытирать столы, не такая уж сложная задача.