Прерывает ли подача банком судебного приказа срок исковой давности? Объясняем на основе статьи 204 ГК РФ.
Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:
1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);
2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);
Конечно подача судебного приказа однозначно прерывает срок исковой давности.
Не срок давности, а срок предъявление исполнительного листа для исполнения прерывается. Это разные сроки. Поэтому вы и не можете ничего найти, т.к. ищите не то, что нужно.
Здравствуйте! Какой юрист вам это сказал? Из разъяснений, изложенных в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от следует, что, по смыслу статьи 204 ГК РФ, с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Если же речь идет о предъявлении на исполнение, то он составляет 3 года с даты вынесения судебного приказа или вынесения судом решения.
Для обращения в суд существует срок исковой давности. Срок начинает течь, как правило, с момента предполагаемого возврата кредита, указанного в кредитном договоре. Этот срок прерывается и начинает течь заново, если заемщик добровольно погасил часть кредита. Если трехлетний срок истек, то суд откажет кредитору во взыскании кредита (если о пропуске искового срока будет заявлено вами).
Банк направляет заявление в судебный участок на получение судебного приказа. Мировой судья удовлетворяет заявление, оформляет судебный приказ и его копию направляет в адрес должника. Должник оперативно реагирует и предоставляет возражения в судебный участок. Мировой судья отменяет судебный приказ и в определении указывает, что банк вправе теперь уже обращаться в суд с иском в общем порядке. Банк получает такое определение, но в суд обращается через год, к примеру. Должник, получив от банка иск, направляет в суд отзыв и указывает на пропуск срока исковой давности со стороны банка. Обращение с иском после отмены судебного приказа должно последовать в течение шести месяцев со дня вынесения определения об отмене приказа.