В течении какого срока газовики не имеют права отключать газ после оплаты нами половины задолженности?
ПП № 354 от 06.05.2011 г. определяет порядок предоставления коммунальных услуг. В главе 11 говорится о праве коммунальщиков ограничить или прекратить подачу услуги должникам.
Согласно Пункту 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 -приостановление подачи газа потребителям допускается в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса.
Согласно п. 119 Правил № 354 исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги.
Способы предупреждения (уведомления):
1. Вручение потребителю-должнику под расписку;
2. Направление по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении);
3. Включение в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления);
4. Передача предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя;
5. Телефонный звонок с записью разговора, в том числе, передача потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
6. Сообщение электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
7. Иной способ уведомления, подтверждающий факт и дату его получения потребителем.
При выполнении любого из вышеперечисленных способов потребитель – должник считается уведомленным.
Иными словами - отключение должника от газа возможно, если не платить по счетам дольше 2 месяцев подряд. То же касается ситуаций, когда оплата услуг происходит частями. Сумма значения не имеет. О намерении прекратить подачу газа службы предупреждают должников
Перед применением меры обслуживающая организация обязана приостановить подачу ресурсов указав часы, когда услуга будет предоставляться. За это время неплательщик обязан устранить задолженность. Если человек игнорирует предупреждения, его отключают от газоснабжения полностью.
Дается возможность и время решить вопрос мирным путем. Нужно прийти в управляющую компанию, обслуживающую организацию, с которой заключен договор, и подписать соглашение об оплате долга в рассрочку.
Да сразу же и имеют право отключить, при наличии у вас долга.
Соглашение заключайте с газовиками о рассрочке платежа задолженности. Пока не будет погашен весь долг могут вам газ и не подключить.
Здравствуйте.
Это по другому работает. При наличии задолженности более двух месяцев исполнитель вправе отключить предоставление услуги. Даже если Вы заплатили часть суммы. Чтобы не отключали, нужно договариваться с исполнителем. Заключите письменное соглашение о рассрочке уплаты задолженности.
С уважением.