Ростов-на-Дону, 19.03.2023, 18:57

Могу ли я выехать в Турцию через Беларусь по украинскому загран паспорту?

Вопрос №20336809 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2023, 18:57
Могу ли я выехать в Турцию через Беларусь по украинскому загран паспорту? Я совсем недавно получила гражданство РФ, от украинского гражданства не отказывалась. Из документов есть только внутренний паспорт РФ и украинский загран. Как оказалось, из РФ я могу выезжать только по российским документам. На сколько известно, для выезда в Беларусь достаточно иметь просто паспорт РФ. могу ли я при вылете из РФ предъявить российский паспорт, а в Беларуси показать уже украинский загран, заполнить миграционную карту с целью визита «транзит» и дальше оттуда вылететь в Турцию по украинскому заграну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Так можете через РБ, т.к. можно выехать по российскому гражданскому паспорту из РФ в РЮ. А напрямую в Турцию Вам правильно сказали, что не можете выехать, т.к. есть гражданство РФ, и закон требует выезда по загранпаспорту гражданина РФ: "выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом" (статья 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

19.03.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Все зависит от того, какой у Вас тип билета, Единый, или составной

Если у Вас транзит только через Белоруссию, с конечным пунктом Турция, то Вам нужен российский заграничный паспорт, если же составной маршрут, то из Белоруссии можете вылететь по украинскому паспорту

————————

Правовое обоснование это статья 6

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2023, 19:03

Я хочу отдельно брать 2 авиабилета. Первый: Санкт-Петербург - Минск. Второй: Минск - Стамбул. Получается, я в СПБ показываю паспорт РФ, а в Минске и дальше уже украинский загран, правильно?

19.03.2023, 19:06

Прилетев в Беларусь по внутреннему российскому паспорту, Вы можете покинуть её (в третью страну) только по "основному документу, удостоверяющему личность гражданина РФ за границей", то есть по российскому заграничному паспорту (которого у Вас нет: (

19.03.2023, 19:15

Вы из РФ должны выехать только по загранпаспорту РФ, так как являетесь гражданином РФ, украинский загран можете показать в третьей стране, например в Беларуси.

Так что здесь проблем не вижу.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

19.03.2023, 19:13

Но для выезда в Беларусь загран паспорт РФ не обязателен, можно же по обычному вылететь, если между этими странами таможенный союз?

19.03.2023, 19:16

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу!

--------------------------------------------------------

1. К сожалению, такой вариант полностью исключён

2.В Беларусь, вы, конечно можете въехать по внутреннему российскому паспорту, но вот выехать из РБ по украинскому загранпаспорту не сможете в соответствии со ст. 6 "Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства"-

Граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны и выезжать из третьих государств на территорию другой Стороны при наличии действительных и оформленных в соответствии с законодательством государства гражданства документов для выезда за границу, если иное не предусмотрено международными договорами Сторон.

3. Таким образом выезжать из РБ вы тоже должны только по российскому паспорту, но в данном случае для выезда в Турцию вам потребуется российский загранпаспорт. По украинскому загранпаспорту вас не выпустят из РБ, и тип билета к этому вопросу не имеет никакого отношения!

4. Поэтому вам обязательно нужно оформить российский загранпаспорт.

5. А далее алгоритм стандартный:

- в РБ въезжаете по российскому паспорту (по любому, погранконтроля нет);-из РБ в Турцию вылетаете по российскому загранпаспорту;

- а в Турцию можете въехать хоть по украинскому загранпаспорту, хоть по российскому

19.03.2023, 19:34