Санкт-Петербург, 19.03.2023, 19:13

Регистрация дома приостановлена из-за подозрений в коммерческом использовании - какой закон разрешает сдачу в аренду комнат в собственном доме?

Вопрос №20336820 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2023, 19:13
Приостановили регистрацию дома, так как увидели 2 отдельных входа и усмотрели признаки коммерческого использования. Какое постановление Мишустина или номер закона разрешает сдавать в аренду комнаты в моем собственном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем тут Мишустин? Гражданский кодекс, Жилищный кодекс позволяют распоряжаться собственностью по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду.

19.03.2023, 20:54

Скажите пожалуйста, какой номер закон (параграф, от какого числа), чтобы подать жалобу за незаконную приостановку регистрации жилого дома)

19.03.2023, 20:57

Алла, чтобы подать жалобу, нужно изучать основания для приостановки, указанные в уведомлении. С Ваших слов подходящую норму закона не подобрать

19.03.2023, 22:26

Формулировка такая, что есть признаки коммерческого использования дома (потому что в плане два отдельных входа и стена между первым и вторым этажами, они отдельные). Но дом построен со всеми отступами, не более трех этажей и меньше 300 кВ.м. Подавали по дачной амнистии через МФЦ.

19.03.2023, 23:32

На какую статью ссылается регистратор? В Вашем случае дело, скорее всего, совсем не в праве сдавать комнаты в аренду, а в характеристиках дома, который требованиям к ижс не подходит

20.03.2023, 08:32

2 этажа,255 м 2,2 отдельных входа,2 санузла, на первом и втором этаже. Все отступы в норме и этажность тоже. Какие должны быть характеристики, чтобы подходили под ИЖС

21.03.2023, 09:10

Можете направить уведомление в лс. Нужно понимать позицию регистратора

21.03.2023, 09:48