Залогодержатель вынужденно снимает обременение на заложенное имущество для продажи после отказа продавца

Залогодержатель снял обременение на заложенное имущество 7.12 для продажи залогодателем имущества покупателю, сделал это вынужденно, поскольку продавец не хотел покупать имущество в залоге с обременением. Договор купли-продажи заключен 04.12, обязательства между сторонами исполнены 04.12, продавец передал имущество 04.12, покупатель деньги 04.12. (лежат в банковской ячейке на имя залогодержателя). Документы на переход права собственности направлены 7.12. В этот же день 7.12 наложен арест обеспечительные меры по определению суда от 3.12. (о взыскании задолженности c залогодателя по другому делу). Приостановлена регистрация права собственности. Покупатель не может вступить в права собственника, а залогодержатель получить денежные средства из ячейки, как преимущественный кредитор (ст.334 ГК РФ).

Лучший ответ

На один объект - два договора залога? Интереееееесно....

А почему тогда только один залогодержатель - преимущественный?

А если второй залогодержатель по другому имуществу - какое отношение имеет этот объект к обеспечению залога?