Москва, 19.03.2023, 20:38

Как подать иск на вступление в наследство, если пропустил срок? Вопросы о вероятности решения суда и необходимости документов.

Вопрос №20336951 из г. Москва
опубликован 19.03.2023, 20:38
У меня 2 года назад умер двоюродный брат, который проживал в г. Севастополь (республика Крым). Родители его также умерли. Наши матери являлись родными сестрами. Срок 6 месяцев я пропустил, тк был не в курсе, что он умер. Потом я болел и был Covid. В прошлом году меня нашли его соседи по телефону и сообщили о смерти двоюродного брата. Сейчас хочу подать иск в суд на вступление в наследство. Прошу вас подскажите, пожалуйста: 1, Какова вероятность решения суда в мою пользу, если я пропустил срок вступления в наследство? 2. Хочу предоставить документы, подтверждающие факты родства между всеми нами (его матерью и моей, мое свидетельство о рождении и тд. и тп) – достаточно ли этого? Очень прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет других наследников 1 очереди (это родители, дети, супруга) и наследников 2 очереди, - (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери) а также наследникоа по праву представления 1 и 2 очереди, то Вы являетесь наследником 3 очереди по праву представления, - - ст. 1144 ГК РФ, Суд восстановит срок при наличии уважительной причины пропуска.

19.03.2023, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1. Хорошие, если вы единственная родственница.

2. Достаточно этого.

С уважением.

19.03.2023, 20:42

Шансы восстановить срок есть.

19.03.2023, 20:43

Как мне сказал юрист из Севастополя обязательно необходимы свидетели, которые подтвердят, что я до смерти двоюродного брата общался с ним, участвовал в его похоронах и тд.

Но на самом деле этого всего не было. Да и свидетелей у меня нет - соседей его по лестничной клетке совсем не знаю. Вот что делать?

19.03.2023, 20:55

Свидетели очень желательны, это могут быть ваши родственники, знакомые, друзья.

19.03.2023, 21:07

1. очень мала, если пытаться восстановить срок принятия наследства. Вам правильно сказали, что надо не срок восстанавливать, а доказывать фактичнское принятие наследства согласно п. 2 ст. 1153 ГК. 2. недостаточно. Нужны свидетели и документы, в качестве доказательств фактического принятия наследства.

19.03.2023, 21:06

Евгений, если Вы скажете и напишете в суде все так же, как и в этом вопросе, то не вижу никаких законных оснований для восстановления пропущенного срока судом. Суды сейчас частенько отказывают в восстановлении, если наследник не общался с наследодателем и потому не узнал вовремя о его смерти. Тем более, что Вы еще в прошлом году узнали о смерти и до сих пор не обратились в суд. Это дополнительный минус. Но если у Вас нет иного выхода, рекомендую нанять опытного юриста (чтобы больше не было ни единой ошибки, ни единого лишнего словечка) и безотлагательно обратиться в суд. Иногда положительные решения выносят даже по, казалось бы, безнадежным искам. Действуйте.

Для подтверждения родства требуется представить:

- Ваше свидетельство о рождении;

- свидетельство о рождении Вашей матери;

- свидетельство о браке или о перемене имени Вашей матери (если она фамилию меняла);

- свидетельство о рождении умершего;

- свидетельство о рождении матери умершего;

- свидетельство о браке или о перемене имени матери умершего (если она фамилию меняла);

- свидетельства о смерти брата, его матери, Вашей матери.

19.03.2023, 22:17

Вам надо доказать, что Вы фактически приняли наследство в течение шести месяцев после смерти Вашего брата. А есть у Вас доказательства или нет о фактическом принятии надо смотреть Ваши документы и тогда делать выводы о целесообразности обращения в суд.

19.03.2023, 22:46

Можно ли наследнику восстановить пропущенный срок принятия наследства через суд - www.9111.ru

21.03.2023, 13:47