LSN Messenger
Иркутск, 19.10.2014, 06:55

Возможно отсудить перешедшее государству наследство, пропустили срок вступления в наследство.

Вопрос №5152984 из г. Иркутск
опубликован 19.10.2014, 06:55
Возможно отсудить перешедшее государству наследство, пропустили срок вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации шансов у вас нет Нужно обосновывать по каким уважительным причинам пропущен срок

19.10.2014, 07:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Лариса Евгеньевна ,Можно обратиться в ЖФ. Именно им в собственность отходит вымосрочное имущество. Там и обговорить, что необходимо от родственников.

Обычно, оформление выморочного имущества происходит через 10 и более лет, раньше - реже Имущество.может забрать государство в случае отказа наследников от наследства, если они не укажут в пользу кого они отказываются, или же наследники вообще отсутствуют.

Так что уточните вопрос.......что входит в наследственную массу?

19.10.2014, 07:01

Добрый день !! хочу уточнить вопрос.Родители развелись когда мне было 5 лет, какое то время отец еще приезжал, а потом потерялся и связи с ним не было, недавно нашли его сестру и узнали что он погиб 15 лет назад. Жил он в Красноярске гражданским браком имел квартиру, дачу и счет в банке.Сестра не смогла ездить чтобы оформить наследство, он погиб в марте а в декабре этого же года налоговая обратилась за его имуществом. Которое и отошло государству. Ждать 10 лет они не стали. Я живу в Иркутске, поэтому прежде чем начать этим заниматься хотелось бы уточнит , возможно вернуть вы мороченное имущество у государства или нет????

19.10.2014, 07:19

В статье 1151 ГК РФНаследование выморочного имущества ничего не сказано про 10 лет ожидания Этот срок нигде определен Так что не впдайте в заблуждение насчет срока.Чтобы восстановить срок вступления в наследство необходимо указать уважительную причину.По истечению 15 лет после гибели шансов у вас практически нет

19.10.2014, 07:28

Родители после развода не общались, развелись потому что отец пил, думали что он давно умер, а когда нашли сестру, тогда и выяснилось, что он бросил пить и работал, имел имущество, не оставил завещания потому что нелепо погиб в 50 лет. Но с ним мы столько лет не общались.

19.10.2014, 07:35

Попытаться можно, но результат непредсказуем

19.10.2014, 07:46

Ваша причина вполне уважительная, но её нужно правильно, понятно и кратко изложить в исковом заявлении.

22.07.2025, 04:59