Об индексации алиментов - получаю твердую сумму с 2009 года, но приставы не производят индексацию. Что делать и можно ли получить долг сразу после индексации?
Получаю алименты на ребенка в твердой денежной сумме с 2009 года. В решении суда указано в твердой денежной сумме (4000 руб) с последующей индексацией. Получаю 4000 руб по сегодняшний день. Индексацию не разу приставы не производили. Как быть в такой ситуации? Приставы сами должны ее производить, или мне нужно писать заявление? И можно ли после индексации сразу получить всю сумму долга?
Лучший ответ
Здравствуйте. Должен производить индексацию пристав, все зависит от прожиточного минимума. Так как прожиточный минимум вычисляется с учётом стоимости потребительской корзины, то он может не только возрастать, но и уменьшаться при её снижении. В последнем случае правило по индексации алиментов не применяется — они выплачиваются в прежней сумме.
Приставы обязаны её производить. Обращайтесь с заявлением в отдел приставов.
Подавайте в суд на прожиточный минимум