Истец требует неустойку и проценты за 2 года задолженности без ИД в ССП - возможно ли это?
Может. ВЫ вправе возражать.
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
За помощью в составлении возражения на иск вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ- ответа на ваш первый вопрос
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска, но обычно в возражении на иск еще пишут, так
Если же судом все таки будет принято Решение в пользу Истца, то считаю что необходимо применить положение ст.333 ГК РФ, так как заявленные требования считаю завышенными. В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Пусть в суде взыскивает неустойку по долгу и не более. % щза пользование не предусмотрены. Вы были обязаны самостоятельно платить алименты согласно ст. 13 ГПК РФ. Деньги могли на депозит нотариуса переводить и не расчитывали бы вам долг и соответствнено неустойку бы не смогла взыскать в суде женщина.