10 апреля ухожу на пенсию, но хочу переобучаться как военнослужащий - что делать?
А вопрос в чем?! Решайте все с командованием. Если будете увольняться рапорт с обязательным прохождением ВВК. Будет время пройти обучение, потом отозвать рапорт.
Если Вы соблюли указанные в ссылке сроки и совершили требуемые действия - может требовать продления срока службы.
Права на переподготовку вы можете реализовать после увольнения с военной службы, а поэтому вас вправе уволить и исключить и списков личного состава с сохранением данного права.
А если я начну переподготовку и за три дня до увольнения напишу рапорт на продление контракта-учеба моя продолжится или ее отзовут?