Нужно ли установить тахограф на личный грузовой манипулятор?

У меня ниссан дизель, грузовой-бортовой манипулятор разрешенная масса 7835, он оформлен на физическое лицо, коммерческой деятельностью не занимаюсь, использую только для личных нужд, нужно ли мне ставить тахограф.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вера! Тахограф на грузовой автомобиль категории С (более 3,5 тонн), находящийся в пользовании физическим лицом и используемый в личных целях должен быть оснащён тахографом.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:

обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;

Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы...

Приложение N 2

Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами

1. Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами