А если мама подала заявление на получение паспорта для меня. Я должен присутствовать на сдаче документов?
Присутствие родителей или представителей на всех этапах оформления паспорта необходимо.
Документ выдается лично в руки заявителю.
Срок оформления паспорта отсчитывается со дня представления необходимых документов и составляет (п. 16 Положения; п. 27 Административного регламента):
— 10 дней — при обращении в территориальный орган МВД России по месту жительства; Присутствие родителей или представителей на всех этапах оформления паспорта необходимо.
— 10 дней — при обращении в территориальный орган МВД России по месту жительства; При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и в течение трех дней передается в МФЦ для выдачи гражданину (п. 16 Положения; п. 166 Административного регламента).