LSN Messenger
Смоленск, 20.03.2023, 08:56

Бывший учредитель и директор ООО столкнулся с проблемами по идексации пенсии при закрытии фирмы

Вопрос №20337911 из г. Смоленск
опубликован 20.03.2023, 08:56
Здавстуйте. Я был учредителем и директором "ООО" в 2013 при уходе на пенсию уволился. Есть запись в электронной трудовой книжки. В 2015 году по документам ФНС в ООО были закрыты банковские счета. В 2019 году при наличии долгов я написал в ФНС о закрыти ООО и размещении в Веснике, так как непроводилось Материальной и финанссовой деятельности. ФНС закрыла ООО в 2021 году. Нолевые декларации подовались более одного года. ПФР предявляет мне притензии о незаконнй идексации пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку страховой пенсии.

Если Вы были штатным руководителем в 2019-2021 г.г. и подписывали декларации, Вы считаетесь работающим пенсионером и индексация не должна начисляться.

20.03.2023, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И она вам совершенно законно предъявлена, у вас неосновательное обогащение, которое вы обязаны вернуть, не вернёте добровольно, могут возбудить уголовное дело по ст 159 УК РФ мошенничество, и судимость. 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.03.2023, 09:04

Внимательно читайте предисловие чем давать ответ!

20.03.2023, 14:51

Здесь нет бесплатных юристов и ваших личных, зарплату нам никто не платит. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

20.03.2023, 15:02

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034