Ульяновск, 20.03.2023, 09:37

Запись наследника - законное ли признание пропавшего без вести умершим через суд?

Вопрос №20338021 из г. Ульяновск
опубликован 20.03.2023, 09:37
Наследник пропал без вести 10 лет назад. Два года назад его сожительница (не были в официальном браке) и мать пропавшего признали его умершим через суд и записали на него ребёнка. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое возможно в судебном порядке, учитывая, что человек пропал (суд учитывает разные обстоятельства, не только тест ДНК), Юлия.

20.03.2023, 09:38

Законно - если было решение суда. Они его исполнили. Суд устанавливал обстоятельства и принимал решение, но все заинтересованные стороны должны были привлечены в процесс и имели право на высказывание своей позиции.

20.03.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла. И у меня есть ещё вопрос. Мать пропавшего на дачный момент умерла. Может ли назначенный судом сын пропавшего быть наследником по праву представления?

20.03.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Да,может и является наследником по праву представления вместо своего отца. Ему и суд для этого не нужен. Достаточно свидетельства о рождения со сведениями об отце

20.03.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Да, может сын пропавшего быть наследником по праву представления

С уважением

20.03.2023, 10:25

Можете обжаловать решение суда и предоставить свои возражения

20.03.2023, 10:49