LSN Messenger
Иваново, 20.03.2023, 11:28

Наследство по земельному участку - последствия и неожиданные долги

Вопрос №20338172 из г. Иваново
опубликован 20.03.2023, 11:28
Отец умер в 2008 году. Он был арендатором земельного участка под гаражом. В права наследства в соответствии со ст. 617 ГК РФ я не вступал. И вот в 2022 году от администрации города получаю письмо с предложением вступить в права наследства на этот земельный участок. Я согласился. Внесли соответствующие изменения в договор аренды. И вдруг мне приходит претензия с долгом по арендной плате и начисленные пени (4000 + 10000 руб). Правомерно ли начислены такие суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассматривая вопрос о возможности передачи арендованной земли по наследству, следует обратиться к ст. 617 ГК РФ. По закону право на использование недвижимости, взятой гражданином в аренду, после его смерти переходит наследополучателям. Фактически правопреемник не становится владельцем самого участка на бессрочный период, а лишь получаетвозможность продолжить эксплуатацию земли по своему усмотрению на срок, не превышающий указанный в договоре аренды.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Когда наследование невозможно

Правопреемник не получит в использование арендованную землю, если:

Это было предусмотрено условиями договора.

Если наследником является сам арендодатель, действие договора прекращается.

Владельцем может быть государство. Если наследник не выступит в качестве нового арендатора в течение года с момента смерти наследодателя, договор считается аннулированным, а имущество – выморочным. Если в договоре аренды сказано, что его действие прекращается со смертью арендатора, наследование невозможно.

Умерший имел льготы при оформлении договора, благодаря которым был заключен договор аренды.

Срок аренды не превышает 1 года.

Наследник, являющийся гражданином другой страны, не может получить в наследство участок, предназначенный для сельскохозяйственных работ.

Наследование по завещанию будет невозможно, если оно признано недействительным в судебном порядке.

Участок был выдан органами территориального управления на правах бессрочного пользования.

Поэтому правомерно, но только за последние три года, а не за 10 лет.

20.03.2023, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правомерно, но только за последние три года, а не за 10 лет.

20.03.2023, 11:30

Александр, не платите. Даже если в суд Администрация обратиться, то заявите о сроках давности и в иске им будет отказано.

Также советую на претензию грамотно составить возражения.

Претензия на руках?

20.03.2023, 11:31

На руках

20.03.2023, 11:42

В личные сообщения ответила.

20.03.2023, 11:43