Кому распространяется штраф за не вовремя выплаченные страховые возмещения?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования
Штраф если он предусмотрен в договоре страхования ст 934 ГК РФ распространяется и на не вовремя выплаченные страховое возмещение на специальную технику Если же в вашем договоре страхования не прописан штраф (ст 330 ГК РФ) тогда можно на основании статьи 395 ГК РФ взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете требовать процент за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК
1) Вы кто? Юрик иоли физик? Страховая компания или собственник спецтехники?
2) Если закон обязывает старховать тезнику, а Вы этого не сделали - то ответственнсоть по закону на юрлицою на должностное лицо.
У нас по УК РФ привлекаются исключительно физические лица (это может быть директор ООО, н-р), а по КоАП РФ - и юридические и их должностные лица.
КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
3) Надо уточнить факты - тогда можно предметнее ответить.
По ТС -
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию
а про спецтехнику надо уточнить...
4) А если вопрсо про получение возмещения со страховой - то неустойку никто не отменял - она и в договоре и в законе - ст. 395 ГК РФ для всех работает.
Юр лицо, моя спец техника
Вам страховая не выплатила что-то? Требуйте, в арбитраж иск подавайте после претензии и т.д.
В чём вопрсо реально?