Вологда, 20.03.2023, 10:57

Кому распространяется штраф за не вовремя выплаченные страховые возмещения?

Вопрос №20338308 из г. Вологда
опубликован 20.03.2023, 10:57
Распространяется ли штраф за не вовремя выплаченные страховое возмещение на специальную технику? Или распространяется только на частные лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

Штраф если он предусмотрен в договоре страхования ст 934 ГК РФ распространяется и на не вовремя выплаченные страховое возмещение на специальную технику Если же в вашем договоре страхования не прописан штраф (ст 330 ГК РФ) тогда можно на основании статьи 395 ГК РФ взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами

20.03.2023, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете требовать процент за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК

20.03.2023, 11:00

1) Вы кто? Юрик иоли физик? Страховая компания или собственник спецтехники?

2) Если закон обязывает старховать тезнику, а Вы этого не сделали - то ответственнсоть по закону на юрлицою на должностное лицо.

У нас по УК РФ привлекаются исключительно физические лица (это может быть директор ООО, н-р), а по КоАП РФ - и юридические и их должностные лица.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

...

3) Надо уточнить факты - тогда можно предметнее ответить.

По ТС -

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию

а про спецтехнику надо уточнить...

4) А если вопрсо про получение возмещения со страховой - то неустойку никто не отменял - она и в договоре и в законе - ст. 395 ГК РФ для всех работает.

20.03.2023, 11:12

Юр лицо, моя спец техника

20.03.2023, 11:45
Это лучший ответ

Вам страховая не выплатила что-то? Требуйте, в арбитраж иск подавайте после претензии и т.д.

В чём вопрсо реально?

20.03.2023, 11:47
Оценка автора вопроса: