Мурманск, 20.03.2023, 11:33

Перенос заседания в арбитражном суде по делу о банкротстве - что делать в этой ситуации?

Вопрос №20338453 из г. Мурманск
опубликован 20.03.2023, 11:33
После признания банкротства и внесения заявления в арбитражный суд прошло уже 9 месяцев. Была назначена крайняя дата рассмотрения 27.03. До этого этой датой было 12.12.2022, где судья принял решение продлить на 3 месяца. А сейчас без предупреждений, мы случайно увидели, что судья счел перенести заседание на 17.04 по причине своего отпуска и это решение он вынес 15.03. Что нам делать в данном случае или просто смириться с данной участью, где судьи и фин справляющий как в сговоре творят что хотят, но при этом якобы законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд. ГАРАНТ: Согласно постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 99 срок рассмотрения дела о банкротстве может быть продлен до десяти месяцев.

На период отпуска судьи в производстве которого находится на рассмотрении гражданское дело его обязанности возлагаются на другого судью приказом председателя суда. Поэтому, дело должно быть рассмотрено в установленные сроки и вынесено решение.

20.03.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста. Правильно я понимаю, что решение о банкротстве если вынесено 4 июля 2023, то 4 апреля 2023 уже вышел срок в 10 месяцев и они нарушают?

20.03.2023, 11:42

Если с июля, то срок заканчивается 4 мая

20.03.2023, 12:06

Нет, неправильно понимаете. Мне, например, было ли вынесено у Вас решение о банкротств еи когда. Вы все эти вопросы обсуждайте со своим юристом занимающимся Вашей банкротной процедурой. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.03.2023, 12:28

Добрый вечер!

Председатель суда может и не передать дело Ваше на рассмотрение другому судье.

Поэтому ждите 17 апреля. Думаю, это будут последнее судебное заседание.

А вообще подобного рода вопросы обсуждайте со своими юристами, которые ведут Ваше дело и с финансовым управляющим.

20.03.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Процедуры банкротства могут длиться годами на абсолютно законных основаниях. Значит в вашей процедуре или у кредиторов есть еще вопросы или у ФУ на руках ответы на все эти вопросы. И никаких сговоров с судьями нет. Это юристы-аферисты, как правило, рассказывают такие сказки своим доверителям.

20.03.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации, когда судья перенес заседание на новую дату без предупреждения в связи с отпуском, нарушений со стороны судьи и финансового управляющего, скорее всего, нет. Однако, вы можете предпринять следующие действия:

1. Уточнить информацию: свяжитесь со следующим арбитражным судом по делу о банкротстве или с финансовым управляющим, чтобы подтвердить новую дату заседания и узнать подробности относительно переноса даты.

2. Записать новую дату заседания и следить за изменениями, чтобы быть информированным о ходе вашего дела.

3. Проконсультироваться с адвокатом или юристом, специализирующимся на банкротстве, если вы считаете, что вам требуется поддержка и руководство при переносе заседания. Они могут помочь вам навигации по делу и предоставить совет

11.06.2023, 16:55