Будет ли условный срок после оплаты штрафа по статье 161 ч. 1, если потерпевший не имеет претензий?
Да, с учетом погашения прежней судимости по ч.2.ст.158 УК РФ ч.1.ст.161 УК РФ позволяет суду, если он придет к выводу о возможности вашего исправления без реального отбывания наказания, вынести постановление считать назначенное наказание условным.
P.S. У суда имеются все основания («… ущерб этот… я … оплатил, потерпевший ко мне претензий не имеет …») назначить наказание условно
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 15.03.2023)
Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления … средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с суд
Вы можете прекратить уголовное дело в суде за примирением с потерпевшим
Здравствуйте Максим!
Да, могут назначить лишение свободы условно. Смотрите статью 73 УК.
Иогут ограничится условным