Волгоград, 20.03.2023, 14:56

Собственнику жилья грозит незаслуженное обвинение - что делать в ситуации с неоплаченными коммунальными услугами и недобросовестным председателем ТСЖ?

Вопрос №20339116 из г. Волгоград
опубликован 20.03.2023, 14:56
Являюсь собственником жилья в многоквартирном доме. Дом обслуживает частное «ТСЖ» Ситуация в следующем: В квартире по личным обстоятельствам никто не проживал около 4‑х лет. В это время появилась мною неоплаченная задолженность по коммунальным услугам. За это время поменялся председатель ТСЖ-они наняли адвоката, что бы решать вопрос с должниками, должником я в этом доме был не один! Новый председатель повел себя «некомпетентно» с жильцами! Председатель убрал пункт «назначение платежа» в платежном документе - на что жильцы нашего дома не совсем были довольны! На меня за задолженность заявили в суд. Решение суда обязало меня выплатить задолженность за три года (~62000 р) С адвокатом решающим наши дела я договорился о том что во избежание передать дело судебным приставам-я обязан погасить текущую задолженность за пол года моего проживания в доме, а остальной долг платить частями! Текущий долг за весь период моего проживания я оплатил + внес оплату за некоторое время-так сказать за ранние периоды по решению суда я оплатил. В платежном документе мой текущий долг остался прежним-тоесть он не уменьшается! Адвокат ссылается на то, что мои денежные средства могли уйти на закрытие других задолженностей о чем меня не поставили в известность! Чеки об оплате все имеются-но мне сложно что-то доказать так как в них не указанно «назначение платежа» то есть за какой я месяц и год я оплачивал, это сделано УК специально! Подскажите что мне делать в данной ситуации? Уже опасаюсь платить — так как денежные средства уходят непонятно за что!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Я вам грубо скажут вас развели...

2)Они сейчас платежи провели за прошлый период скажем ив се..

3)вы оплатили не основной долг за 3 года, а ранее...

4)Вам срочно нужно провести сверку расчетов с ТСЖ, с составлением акт и фиксирование задолженности.

5)После этого ничего не платить...

6)пусть подадут исполнительный лист приставам.

7)Вы же после подаете в суд заявление о предоставление рассрочки и все..

Платите, как вынесет суд решение о рассрочке..

8)Касаемо тех платежей, тут нужно решать вопрос с адвокатом, так как он ввел вас в заблуждение..

ст.13 ГПК РФ., Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

20.03.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Вы можете мне в этом помочь?

20.03.2023, 18:19
Это лучший ответ

Разумеется, вы можете обратиться в личные сообщение ко мне или иному адвокату, мы с удовольствием вам поможем

20.03.2023, 18:58

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация, понятна. Сейчас есть решение суда, что вы должны и вы исполнили обязанность и решение суда, ст.13 ГПК РФ.

Вам нужно обратиться к приставу и сделать сверку задолженности.

Так как вы оплатили, а долг висит. Думаю это вина пристава, им платят мало, мало компетентны и все с чувством защиты своего мундира.

Если ещё взыщут что оплатили, обращайтесь в суд, ст. 360 КАС РФ.

С уважением

20.03.2023, 15:02

Так к приставу еще дело не отправили-так как мы договорились что я оплачу за то время которое проживаю-а адвокат в свою очередь не отправитдело к приставу

20.03.2023, 15:14

С адвокатом в соглашении нужно прописывать его действия и при необходимости, делать дополнительные соглашения.

20.03.2023, 15:25

Понятно. Спасибо за уточнение. Если дело до пристава не дошло, то предложите УК сделать сверку задолженности.

Если будут взыскивать второй раз уже уплаченное вами, обратитесь в суд и суд будет на вашей стороне.

Согласно Гражданского кодекса РФ, УК и поставщики услуг вправе требовать уплаты задолженности в полном объеме или частями до истечения срока давности, но повторное требование уплаты уже уплаченной задолженности недопустимо. Если такое будет происходить, то вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и требовать возврата незаконно взысканных сумм и возмещение убытков.

С уважением.

20.03.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

В таком случае Вам нужно срочно провести сверку расчетов с ТСЖ, с составлением акт и фиксирование задолженности. Иначе вы не сможете разобраться. Запросите выписки полные по счету. Лучше гасить через пристава. Обратитесь для решения вопрос в службу ФСПП на основании Закона об исполнительном производстве.

20.03.2023, 15:22

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, любой собственник жилья обязан знать хорошо положения, как минимум следующих нормативных актов, чтобы избежать таких проблем, какие появились у Вас в связи с неоплатой своевременно за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155, 158 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, судя по вашей краткой информации, с Вас долг за три года был взыскан решением суда, но взыскатель (ТСЖ) долга исполнительный лист не передавал в ФССП России для принудительного взыскания с Вас этого долга.

Поэтому никакого исполнительного производства в отношении Вас не было возбуждено никаким судебным приставом-исполнителем.

В-третьих, что Вы можете РЕАЛЬНО в данной "мутной" ситуации сделать?

1) Вы вправе ознакомиться внимательно с Правилами № 354 и подготовить в адрес председателя ТСЖ письменное заявление о предоставлении Вам подробной Справки о существующей сейчас у Вас задолженности за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы за капремонт с указанием конкретной задолженности по месяцам с учетом вашего погашения этой задолженности.

2) Это письменное заявление в адрес председателя ТСЖ оформите грамотно с ссылкой на положения Правил № 354 в двух экземплярах и первый экземпляр заявления с приложением копий документов о погашении Вами задолженности передайте под роспись на втором экземпляре заявления.

В какой срок Вам обязано ТСЖ ответить на ваше это заявление, Вы можете узнать в Правилах № 354.

3) По вопросу погашения долга, взысканного в судебном порядке с Вас, Вы вправе обратиться на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд с письменным заявлением о предоставлении Вам рассрочки по уплате долга, например, на 6 месяцев.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Что должен знать должник об исполнительном производстве, можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20339116 было для Вас полезным.

20.03.2023, 15:27

Непонятно и нам - если Вы не знаете за что и кому платите - то мы не знаем и подавно! А тут всё проще пареной репы!

1) Текущие платежи отдельно контролируйте

2) Исполнение решения суда - отдельно. В тетрадочку всё записывайте.

И все документы храните.

Как решенеи суда испольните - сразу пусть пристав окончит ИП -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

...

20.03.2023, 17:25