Отказано в предоставлении жилья и компенсации - справедливо ли решение жилищных органов?
Прошу вашей помощи, совета или утешения!
С 1986 года по 1996 года проживал в жилом помещении, расположенном по адресу: Брянская область, Климовский район, пгт Климово д. 0, кв, 0. (которое впоследствии было подарено вначале мне отцом в 2003 году, а после мной – родителям в 2009 году).
Распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года № 237-р пгт Климово отнесён к зоне проживания с правом на отселение.
Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года № 1582 «Об утверждении перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» за пгт Климово сохранён статус зоны проживания с правом на отселение.
Сам я военнослужащий с 1996 года по настоящее время.
После дарения квартиры родителям был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий жилищной комиссией воинской части с июня 2009 года.
Далее, при выделении жилья от Министерства обороны в 2012 году, при предоставлении выписки из ЕГРП отобразился факт, что в 2009 году у меня была сделка с вышеуказанной недвижимостью.
Западным региональным управлением жилищного обеспечения Министерства обороны, мне отказано в оформлении ДСН на выделенную мне квартиру со снятием с НвУЖУ! Объясняют это тем, что была сделка с недвижимостью и не прошло 5 лет карантина после ухудшения ЖУ.
Так как на меня распространяются положения закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и я никакой компенсации (согласно статьям 17 и 22 Закона РФ № 1244-1) за имевшееся у меня в зоне, подвергшейся радиоактивному загрязнению, жильё не получал от государства, то правомерно ли мне вынесено решение об отказе в предоставлении распределенного жилого помещения?
Возможно ли предположить, что учёт жилищными органами Министерства обороны РФ сделки (дарения), совершённой мной в 2009 году с принадлежавшим мне на праве собственности жилым помещением, расположенным в зоне, имеющей плотность радиоактивного загрязнения цезием-137 – 7,72 Ки/км 2 в результате аварии на Чернобылькой АЭС, не должен являться препятствием в оформлении документов на распределённую мне квартиру так как согласно статье 42 Конституции РФ «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, … и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
Согласно части 1 статьи 41 Конституции РФ «Каждый имеет право на охрану здоровья»).
Или всё таки они правы и я действительно ухудшил свои жилищные условия в соответствии с ЖК РФ Ст 53, ст.57 п.7,8.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Формально МО право не прошло пять лет и квартира вам предоставлялась не как отселенцу из Чернобольской зоны, а как военнослужащему. Вам надо было раньше дарить свою долю родителям, а сейчас что бы получиь квартиру от МО РФ вам надо будет в 2014 году встать на очередь и получить жилье. С Чесноков