Новосибирск, 20.03.2023, 15:20

Возможен ли имущественный налоговый вычет при переводе военной ипотеки в гражданскую?

Вопрос №20339285 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2023, 15:20
Можно ли оформить имущественный налоговый вычет? Квартира приобретена в 2020 году по ВОЕННОЙ ипотеке. В 2023 году ипотека полностью переведена в гражданскую. Вопрос можно ли теперь за предыдущие года подать на вычет? Ведь уплаченные военными деньги, мы всё равно им теперь возвращаем, и перед банком теперь получается, что выплаченные ранее деньги - наши.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

20.03.2023, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что значит переведена в гражданскую? С тех средств что вкладывает сами, можно получить вычет.

20.03.2023, 16:34

Значит, что супруг уволился до истечения контракта. Был исключён из участников накопительной ипотечной системы, соответственно ипотеку с 2023 выплачиваем мы сами и все те деньги, которые в период с 2020 по 2023 выплатило министерство обороны, мы им возвращаем теперь назад.

20.03.2023, 16:38

В таком случае возможно получение вычета с тех средств, что уже заплатили сами.

20.03.2023, 16:42