Формула и расчет суммы имущественного налогового вычета при продаже квартиры в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ
В соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ предоставляется имущественный налоговый вычет. Планируем продать квартиру, которая находится в собственности менее 3 лет. Приблизительно оцениваем в 5 млн. рублей. Подскажите пожалуйста, как рассчитать сумму налогового вычета (желательно формулу и результат)? Спасибо.
Лучший ответ
Есть два варианта
1. Применить вычет цена покупки минус цена продажи
2. 1 млн. минус цена продажи.
По вашему усмотрению
С этого платите 13 %
ст. 220 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А скажите еще,пожалуйста, если передать квартиру по дарственной чужим людям (не родственникам), будет взиматься какой либо налог с такой сделки?
Да, будет взиматься
С людей,которым мы передадим квартиру? В каком размере?
в размере 13 % будет налог