Саратов, 05.12.2014, 20:12

Формула и расчет суммы имущественного налогового вычета при продаже квартиры в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

Вопрос №5562237 из г. Саратов
опубликован 05.12.2014, 20:12
В соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ предоставляется имущественный налоговый вычет. Планируем продать квартиру, которая находится в собственности менее 3 лет. Приблизительно оцениваем в 5 млн. рублей. Подскажите пожалуйста, как рассчитать сумму налогового вычета (желательно формулу и результат)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть два варианта

1. Применить вычет цена покупки минус цена продажи

2. 1 млн. минус цена продажи.

По вашему усмотрению

С этого платите 13 %

ст. 220 НК РФ

05.12.2014, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А скажите еще,пожалуйста, если передать квартиру по дарственной чужим людям (не родственникам), будет взиматься какой либо налог с такой сделки?

05.12.2014, 21:32

Да, будет взиматься

05.12.2014, 21:41

С людей,которым мы передадим квартиру? В каком размере?

05.12.2014, 21:42

в размере 13 % будет налог

05.12.2014, 21:43