Арест счетов законного представителя ребенка при наследовании его отца - что говорит закон?
Могут ли приставы наложить арест на счета законнго представителя ребёнка, если один из родителей умер, а они были не в браке, ребёнок становиться наследником всех долгов умершего отца?
Наследник вместе с получением наследственного имущества и денежных средств обязан отвечать и по долгам наследодателя, но в пределах стоимости всего причитающегося наследнику имущества.
Светлана, могут, но только по долгам этого представителя. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Необходимо взыскателю сначала сменить дожника, если уже долги просужены. Долги в пределах суммы принятого наследства наследниками платятся солидарно. Опекун, попечитель н/л и будет платить долги и соответствнено счета его будут под карательнми мерами и ЗП, пенсия.