Владивосток, 20.03.2023, 15:50

После оформления прошло более пяти лет. Могу ли списать все задолженности? По истечении срока давности?

Вопрос №20339419 из г. Владивосток
опубликован 20.03.2023, 15:50
После оформления прошло более пяти лет. Могу ли списать все задолженности? По истечении срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да - в рамках судебного производства по иску о взыскании с вас задолженности заявляйте о применении срока исковой давности.

20.03.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

А кому писать? В суд?

20.03.2023, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Валентина, срок исковой давности (СИД) по кредиту, — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика через суд. СИД 3 года (196 ГК РФ). Однако заемщику следует знать, что заявление от кредитора примут и после истечения СИД (ст. 199 ГК РФ). Поэтому ответчику важно самостоятельно заявить в суде, что СИД по кредиту истек. Сделать это необходимо до вынесения судебного решения.

20.03.2023, 15:59

Судебные постановления уже на госуслугах, у приставов. Значит смысла нет?

20.03.2023, 16:02

Валентина, увы, - нужно было своевременно обратиться за консультацией к нам на этот сайт.

20.03.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ, требуйте применение СИД.

20.03.2023, 16:07
Оценка автора вопроса: