После оформления прошло более пяти лет. Могу ли списать все задолженности? По истечении срока давности?
Да - в рамках судебного производства по иску о взыскании с вас задолженности заявляйте о применении срока исковой давности.
А кому писать? В суд?
Валентина, срок исковой давности (СИД) по кредиту, — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика через суд. СИД 3 года (196 ГК РФ). Однако заемщику следует знать, что заявление от кредитора примут и после истечения СИД (ст. 199 ГК РФ). Поэтому ответчику важно самостоятельно заявить в суде, что СИД по кредиту истек. Сделать это необходимо до вынесения судебного решения.
Судебные постановления уже на госуслугах, у приставов. Значит смысла нет?
Валентина, увы, - нужно было своевременно обратиться за консультацией к нам на этот сайт.