Может ли страховая компания разорвать договор Каско без решения суда?
У нас договор Каско. Физлицо. Делали допсоглашение, вписывали дочь в полис. Страховая компания рассчитала стоимость допа, мы уплатили указанную сумму. Через 30 дней они обнаружили ошибку при расчёте стоимости и предложили довнести ещё некое количество денег. Мы отказались. Сумма превышала сам полис каско в 2 раза. Может ли данная страховая компания рассторгнуть договор в одностороннем порядке, без решения суда?
Страховая компания имеет право расторгнуть КАСКО только по причине существенного нарушения условий договора со стороны клиента, и только после соответствующего решения суда.
Увеличение страхового риска дает страховщику право требовать внести за полис КАСКО дополнительную оплату (ст. 959 ГК РФ). Если автовладелец доплатить отказывается, суд встанет на сторону страховщика, и договор будет расторгнут. Обстоятельства, ведущие к увеличению степени страхового риска, всегда оговариваются в правилах страхования.