Владикавказ, 20.03.2023, 16:59

Как защититься от необоснованных требований по несостоявшемуся договору без суда?

Вопрос №20339718 из г. Владикавказ
опубликован 20.03.2023, 16:59
Ознакомился с документами по досудебной претензии и составил претензию. На вопрос о стоимость долго не отвечал. По прошествии 17 дней выставил счёт на огромную сумму не соответствующую средней ценовой политике по району. Грозит судом за неуплату. Договор не составлялся. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Очень сумбурно написано...

2)Давайте разбираться...

3)вам была подана досушенная претензия? И вы на нее составили ответ или с вашей стороны встречная претензия?

4)Кто и за что именно грозит судом?

5)Вы оказали какую-то услугу или вам оказывали услугу, а вы не платили?

Не понятно... уточните все более детально...

Справочная информация: "Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный федеральными законами" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМ

20.03.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Обратились к юристу для составления досудебной претензии между юр.лицами. Юрист претензию составил, но сумму к оплате за свои услуги не написал. На вопрос о стоимости услуги пришёл ответ через 17 дней после составленной им претензии без согласования стоимости его услуг. Договор между мной и юристом не заключался. Сегодня юрист прислал счёт.После отказа оплачивать несогласованную сумму юрист теперь грозит за неуплату судебным иском.

20.03.2023, 17:20
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Ну смотрите, если договора не было, то какие могут быть претензии, прежде чем оказать услугу, он должен был с вами все согласовать.

2)Помимо этого, у него должен быть прайс лист.

3)Помимо этого, 17 дней...

4)Пусть он идет в суд с иском, вы же подаете возражение.

5)Но скажем мало вероятно, что он обратиться вы суд, раз сам юрист, то должен все понимать, просто пугает.

161 Статья 161 ГК РФ

20.03.2023, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если договор не составлялся, не может быть речи об оплате.

Так, согласно норме Гражданского кодекса РФ Глава 9 Статья 161 Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме (действующая редакция). 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

С уважением.

20.03.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Речь о юруслугах по составлению претензии, да же? Тогда смотрите мой ответ вам.

20.03.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Ничего не платите, если не согласны с претензией.

Пусть оппонент идёт в суд.

Как будет подан иск, пишите на иск возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

При этом общий срок исковой давности составляет 3 года.

20.03.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Екатерина!

Очень мало информации указано в Вашем вопросе.

Если вы не согласны с претензией ничего платить не нужно, тем более если не заключался договор. Пусть вторая сторона идет в суд и доказывает свою правоту, а вы в свою очередь подадите отзыв на исковое заявление.

По общему правилу, договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.2 ст.158, п.2, п.3 ст.432 ГК РФ, п.1 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. № 49).

В случаях, указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора (п.2 ст.162 ГК РФ). Это правило относится к таким договорам, как:

залог (ст.339 ГК РФ);

продажа недвижимости (ст.550 ГК РФ);

аренда зданий и сооружений (п.1 ст.651 ГК РФ);

кредита (ст.820 ГК РФ);

страхования (п.1 ст.940 ГК РФ);

банковского счета (п.2 ст.836 ГК РФ).

При этом сделка может быть заключена не только в письменной форме. Так, сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку (п.2 ст.158 ГК РФ).

20.03.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:

Извините, Вы не изложили суть Вашей ситуации. Напишите всё же конкретнее

- Вы кто и кто контрагент (юрикиЮ физики),

- что за правоотношения у Вас были,

- что в доказательсвах,

- что за претензии?

Иначе никто Вам ничего не ответит!

Ждите иска в суд - подадите возражения-ст. 35, ст. 149 ГПК РФ. Или нормы АПК РФ.

20.03.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если не было договора, то воспринимайте все как бесплатную услугу. Либо пусть доказывает что вы договорились на выставленную сумму. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг).

В суде не пройдёт его аргумент о цене

20.03.2023, 17:41
Оценка автора вопроса: