Пропал военный билет - как вернуться в армию и как написать обоснование потери документа
Мной был утерян военный билет. По факту я его держал в руках в 2014 году. Потом переехал и за не надобностью не смотрел в документах о его наличии. Сейчас он мне понадобился, я приехал в военкомат и мне сказали пиши обьяснительную. Я написал что был утерян при переезде, но их это не устроило, Надо указать, какого числа, в какое время и по какому адресу был утерян, при каких обстоятельствах. Я и не знаю что писать. Как мне быть?
Скорее всего, сотрудники военкомата собирают материл по ст.21.7 КоАП РФ "умышленные порча или утрата документов воинского учета"
данное правонарушение может быть совершенно только умышленно;
Здравствуйте, но я его утерял не умышленно и что бы мне назначить штраф, то срок административного правонарушения уже давно истек ч.1 ст.4.5 КоАпРФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего писать не обязаны, кроме заявления на оформление нового документа. Жалуйтесь в военную прокуратуру.
Так с военной прокуратуры вышел указ с 2022 г что надо писать обьяснительную при каких обстоятельствах в какое время и по какому адресу проиизошла утеря