Ханты-Мансийск, 20.03.2023, 17:31

Износ дома в сертификате - как правильно выбрать жилье для сироты?

Вопрос №20339785 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.03.2023, 17:31
Я сирота. Получила сертификат, у него есть условия, но вот про износ дома в 30 процентов не совсем понятно, это что я практически новостройки должна рассматривать? (Г. Пермь) такое чувство что я должна выбрать жильё не для себя, а для Министерства социального развития. Просто хотела взять ипотеку на 2 х комнатную квартиру (в какой-нибудь пятиэтажке), сертификат хотела сделать как первоначальный взнос
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не совсем понятно, почему Вас так напугал износ в 30%? Это не новостройка.

20.03.2023, 17:52

Ну это дома с 1993 года постройки

20.03.2023, 17:55

Так и выбирайте жилье от 1993 года постройки, а не в убитой пятиэтажке 40-х годов, которое затем будет признано аварийным.

20.03.2023, 18:01

Я и не хотела смотреть в убитой пятиэтажке 40-х годов, хотела хотя бы от 70-х годов, просто хотелось закрыть ипотеку быстрей и при этом иметь 2 х комнатную квартиру, а не однушку в новостройке

20.03.2023, 18:17

По общему правилу жилье сироте предоставляется в виде однократной квартиры, если вы хотите двухкомнатную - это ваше право, но только за свой счет, а не за счёт износа приобретаемого жилья.

20.03.2023, 18:28

Не совсем поняла вас

20.03.2023, 18:40