Ростов-на-Дону, 20.03.2023, 19:11

Принудительные работы за случайное ругательство - законное ли наказание?

Вопрос №20340174 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2023, 19:11
Сразу к сути, Нахожусь на принудительных работах, возвращаясь с магазина, проходя по территории, перекинулся пару фразами с товарищами стоявшими в курилке, и так получилось что для связки слов употребил МАТ, достаточно громко так как был далеко от собеседников, мои сказанные слова не несли в себе никакого оскорбления, сотрудников при этом не было на территории улицы, то есть я не мог наблюдать их присутствия. Но у дежурного было открыто окно, и после того как язашел в центр, мне было предложенно написать объяснительную, так как на меня будет належено взыскание! Вопрос: законно ли это, я ведь никого не оскорбил, сотрудников рядом не было, выражался я не в присутствии администрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно это незаконно. Пишите в объяснительной, что не выражались в отношении конкретного лица, что не согласны с наказанием.

20.03.2023, 19:17

Вы же понимаете что объяснительные пишутся пот диктовку, а начинаешь спорить найдут причины как палок в колеса на вставлять. Я задал тут вопрос что бы узнать законно ли это или нет, а если нет то на какую статью опираться и как это формулировать сотруднику

20.03.2023, 19:41

А какая статья вам грозит? За что наказание?

20.03.2023, 20:04

Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру совершенного нарушения. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением производилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее 30 суток со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в случае болезни осужденного, выезда за пределы исправительного центра либо в иных исключительных случаях - не позднее 30 суток со дня его наложения.

К осужденным к принудительным работам, допустившим нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ, администрацией исправительного центра могут применяться следующие меры взыскания:

а) выговор;

б) отмена права проживания вне общежития;

в) водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток.

20.03.2023, 20:07

Осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны:

а) выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров;

б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра;

в) постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра;

г) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю;

д) постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.

20.03.2023, 20:11

Законно.

20.03.2023, 19:13

А вы пишите, что не выражались.

Пусть доказательства предоставят.

20.03.2023, 19:13