Провомочны ли его действия и какое может быть законное наказание по этому поводу?
Не правомочны. Необходимо обратиться в правоохранительные органы, для привлечения дебитора по ст. 159 УК РФ, если есть состав преступления, или обратиться в арбитражный суд, но никак не "вешать" на сотрудника, который в данном случае может нести материальную ответственность в размере среднего заработка, если в этом есть его вина.
Александнр, действия Вашего "хозяина фирмы" не правомочны. Он не имеет право удерживать трудовую книжку. Если задолженность образовалась не по Вашей вине, то обратитесь в трудовую инспекцию по поводу трудовой книжки, если не поможет, можно к прокурору или в милицию или суд. После всего этого, его обяжут вернуть Вашу трудовую книжку. Главное ничего лишнего не подписывайте. Желаю удачи.