LSN Messenger
Новосибирск, 20.03.2023, 20:32

Оспаривание дарения квартиры пожилому человеку, болеющему раком, оформленного между больницами в период недееспособности

Вопрос №20340391 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2023, 20:32
Если пожилой человек, болеющий раком, в короткий срок между больницами оформляет дарственную на квартиру, можно ли оспорить такое дарение? Что человек был недееспособным
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может подтвердить или опровергнуть только экспертиза, но из практики скажу, что далеко не каждое заболевание предполагает такое состояние, в том числе это касается и онкологических заболеваний.

20.03.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Право оспорить договор дарения есть у любого, кто считает, что его права нарушены в результате это сделки.

20.03.2023, 20:33

При наличии доказательств можно.

20.03.2023, 20:33

Добрый вечер

Конечно вы можете такой иск подать - ст.3 ГПК РФ. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. В вашем случае это заключение экспертизы о том, что в момент совершения договора он не понимал значения своих действий. Он был болен, но не был недееспособным (если не было решения суда). Наличие болезни не означает, что не понимал значение своих действий. Вам нужны свидетели, нужно истребовать мед. документы с помощью суда из больниц.

20.03.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Дарение было подписано в кратчайший срок (2-3)недели между химией и реанимацией. Человек (74 года) умер, а в это время продалась его квартира

20.03.2023, 20:55

Срок совершения сделки не имеет значения. Важный момент понимание дарителем все ситуации. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

20.03.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Можно, но это будет трудно доказать. На момент подписания, он ведь не был признан недееспособным.

20.03.2023, 20:39