LSN Messenger
Пермь, 20.03.2023, 20:54

Как оспорить долг за ЖКХ при отсутствии дохода и имущества у обучающегося 18-летнего ежедневника?

Вопрос №20340454 из г. Пермь
опубликован 20.03.2023, 20:54
Можно ли оспорить долг за ЖКХ если 1.)человек является еждевенцем (учиться в школе) 18 лет. 2) не проживает по месту регистрации более 10 лет, но не зарегестрировпн в другом месте 3) не имеет дохода, так как учится на очном. 4) не имеет имущества в собсвенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Уточните, был вынесен судебный приказ?

20.03.2023, 20:55

Да судебный приказ есть, на основании ст 309, 310, 810, 811, 819 ГКРФ, Руководствуясь ст 122-124, 126 и 237 ГКРФ

20.03.2023, 21:00

Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

20.03.2023, 21:00

Отменяйте судебный приказ. Оплату ЖКУ производят собственники и все зарегистрированные совершеннолетние граждане. Ребёнку уже 18 лет и с него на законных основаниях долг взыскали.

21.03.2023, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)