Арестован счет самозанятого - как будут списываться начисления и где взять справку для приставов
Приветствую. ФССП арестовали счёт, на который приходит оплата от юридического лица по договору с самозанятый, об этом есть информация в платеже. Такие начисления будут списываться в полном объеме или процент, указанный в исполнительном листе? Где брать справку для приставов что данный счёт зарплатный для самозанятого?
Добрый. Если в ил или судебном приказе указан процент взыскания, его и взыщут.
Если имеется задолженность, будут взыскивать исходя из вашего статуса финансового (должника)
Возможно 50 процентов от дохода при наличии задолженности.
Если вы пенсионер - должник и имеется просроченная задолженность, прожиточный минимум вам оставят.
О справке.
Статус самозанятого оформляется в ИФНС, там вся информация.
У самозанятого нет заработной платы, только доход.
В суд. Приказе или решении суда речь о доходе.
Здравствуйте.
Начисления будут списываться в размере, не превышающей 50% или 70% от дохода в зависимости от природы Вашей задолженности. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
"Об исполнительном производстве"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Можете приложить справку о постановке в качестве самозанятого и копию договора, если там реквизиты для оплаты указаны, например.
Только у Вас не запралтный счет, потому что зарплата термин из трудовых отношений, а у вас с Вашим заказчиком по договору гражданско-правовые отношения.
У самозанятых нет привязки счета к какой либо категории платежей. Единственное чем можно доказать, это заключенным договором с самозанятой. В договоре ведь. Реквизиты прописаны.