Кто должен оплачивать установку новых радиаторов в приватизированной квартире - ЖКХ или жилец?
Кроме того необходим согласованный и утверждённый проект замены одного типа радиаторов на другой, така как, это является переустройством жилого помещения.
Правомерно, на них не возложенна обязанность менять батареи по желанию собственника бесплатно
Когда управляющая компания должна заменить батареи за свой счет
Подключение батареи к стояку отопления. Если между радиатором и стояком отсутствует запорная арматура в виде шарового крана, то владелец жилья не может контролировать работу отопительного оборудования. В этом случае функционирование батареи полностью зависит от тепловой сети здания и относится к общедомовой собственности.
Батарея находится в аварийном состоянии. Инженер от управляющей компании должен осмотреть отопительное оборудование и составить акт. С этим документом можно требовать бесплатной замены аварийного радиатора.
Замена во время капитального ремонта. В рамках этого мероприятия производится замена инженерного оборудования. В этом случае можно потребовать установить новый радиатор даже в том случае, если прибор не является аварийным, но на него истек срок эксплуатации.